Порошенко не исключил встречу “Нормандской четверки” на полях Генассамблеи ООН

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко не исключил возможности встречи лидеров государств Нормандской четверки (Германии, Франции, Украины и России) во время проведения ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает Интерфакс-Украина.
В частности, глава государства заявил, что не будет ни подтверждать, ни опровергать возможность такой встречи в конце сентября.
“Я не буду это  не подтверждать, ни опровергать, но вы все понимаете, что Нью-Йорк и заседание Генеральной ассамблеи ООН является платформой, где происходит большинство международных встреч. Главное правило – что если эта встреча произойдет, она должна быть тщательно подготовленной, поэтому сейчас мы готовим нашу делегацию, которая завтра выезжает на встречу Трехсторонней контактной группы”, – сказал Порошенко.
В то же время, заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев на брифинге во вторник в Киеве сообщил о вероятности проведения в ближайшем будущем встречи в Нормандском формате.
“Я скорее сообщил бы о вероятности встречи в Нормандском формате или в другом формате на основе “нормандской четверки”… По состоянию на сегодняшний день мы совместно работаем с нашими партнерами и вчера была достигнута договоренность с немецкими и французскими партнерами о том, что мы сейчас работаем с целью подготовки новой встречи на основе нормандского формата”, – сказал Елисеев, добавив, что у него нет информации относительно возможной встречи президентов Украины и РФ в формате “тет-а-тет”.
Напомним, 24 августа Президент Украины Петр Порошенко провел в Берлине  встречу с лидерами Германии и Франции, во время которой обсуждалась текущая ситуация в Донбассе.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше