Порошенко о “газовой игле” Кремля: На колени нас не поставят

Автор АТН

Украина за два года вышла на “фантастический результат” в энергетической независимости, несмотря на агрессию России.
Об этом заявил Президент Петр Порошенко, который в пятницу ознакомился с работой Ривненской АЭС, сообщает пресс-служба главы государства.
“Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то, что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена, и Украина нашла в себе силы сказать “нет, спасибо”. Такое поведение по отношению к нам – и за агрессию, и за экономическую блокаду, и за эмбарго, которое они ввели, – требует специфического отношения. Но на колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем”, – подчеркнул Порошенко, добавив, что Украина может гордиться энергетической независимостью.
Президент также отметил решительные шаги по увеличению доли атомной энергетики в энергетическом балансе страны: “Только год назад доля атомной энергетики составляла 48% и неуклонно падала. Меньше чем за год мы нарастили ее с 49% до 56%”.
Он особенно акцентировал на том, что запуск линии электропередач Ривненская АЭС – подстанция Киевская позволило не только удешевить электроэнергию и сделать украинскую энергетику более конкурентоспособной, но позволил обеспечить энергетическую безопасность Киева и Киевской области, уменьшить потребление драгоценного энергетического угля.”На сегодняшний день Киев получает дешевую электроэнергию Ривненской и Хмельницкой атомных электростанций и не курит дорогое энергетическое антрацитовый уголь.
Президент также отметил значение атомной энергетики для обеспечения беспрепятственной работы энергетической системы. Он подчеркнул, что этой зимой не было веерных отключений электроэнергии, не смотря на опасения и прогнозы многих политиков.
Глава государства выразил уверенность, что за 5 лет украинскую энергетику ждет “совершенно другое будущее”.”Мы завершим гидроаккумулирующую Новоднестровскую станцию, это также позволит увеличить уровень загрузки атомной энергетики, начнем использования новейших технологий накопления энергии, и тогда у нас не будет проблемы покрытия пиковых нагрузок. Ночью АЭС будут работать на накопителе, а днем – на потребителей”, – сказал он.
Ривненская атомная электростанция работает с 1980 года. Четыре энергоблока РАЭС имеют общую мощность 2835 МВт и производят 12,8% общего производства электроэнергии страны и 22,7% электроэнергии, производимой атомными станциями.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше