Порошенко обсудил с Меркель ход выполнения мирного плана на Донбассе

Автор АТН

Порошенко обсудил с Меркель ход выполнения мирного плана на Донбассе.
За последние сутки террористы 9 раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз. Таков предварительный итог прекращения огня.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой проинформировал о ситуации на востоке Украины.
Как сообщает президентская пресс-служба, Порошенко сообщил, что, несмотря на прекращение огня в рамках его мирного плана, боевики не сложили оружие и продолжают обстрел блокпостов и опорных пунктов украинских Вооруженных сил.
“За последние 24 часа террористы 9 раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз”, – сообщил Порошенко.
Президент проинформировал канцлера о том, что так называемые лидеры сепаратистов не признают условий прекращения огня и несут за это полную ответственность.
Порошенко также сообщил, что официально предложил российской стороне направить своих инспекторов в наблюдательную миссию ОБСЕ, чтобы засвидетельствовать полное выполнение режима прекращения огня с украинской стороны.
Собеседники коснулись работы Трехсторонней контактной группы в Донецке при участии бывшего президента Леонида Кучмы, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова.
Канцлер положительно оценила работу Трехсторонней контактной группы и выразила надежду, что не только официальный Киев, но и все стороны будут прилагать максимум усилий для достижения мира.
Меркель также проинформировала Порошенко о визите в Киев министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который состоится 24 июня.
“Канцлер выразила поддержку мирного плана президента Украины и предложила провести в среду конференцию в формате, основанном в Нормандии”, – говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше