Порошенко передал вдове Гонгадзе присвоенную ему “Звезду Героя”

Автор АТН

Журналист был удостоен высшей госнаграды еще в 2005 году
Президент Петр Порошенко передал вдове погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе орден “Звезда Героя”, который был присвоен ему еще в 2005 году.
Об этом сообщает официальный сайт президента.
“Почти через 16 лет после трагической гибели Гии имею высокую честь и большую ответственность передать Вам и вашей семье Золотую Звезду Героя Украины – высшую государственную награду, которая по праву принадлежит Георгию Гонгадзе”, – сказал президент.
Он также отметил огромный вклад Гонгадзе в развитие независимой Украины, борьбу за свободу слова и развитие независимых СМИ.
Президент подчеркнул, что сегодня звание Героя Украины в воюющий стране приобрело свою истинную ценность, и в течение двух последних лет всего несколько десятков украинцев были удостоены чести носить его.
Президент выразил благодарность Мирославе Гонгадзе, за то, что она не порывает связи с Украиной и, фактически, работает “послом доброй воли”, укрепляя стратегическое партнерство между Украиной и США, что особенно важно для противодействия российской агрессии.
Мирослава Гонгадзе, в свою очередь, поблагодарила Порошенко за внимание к памяти ее мужа.
“Для меня символично сейчас получить награду Героя Украины, присвоенную Георгию посмертно еще в 2005 году. Гия достоен этого звания. Он много раз говорил мне и публично, что готов отдать жизнь за Украину. Я сказала президенту, что если бы Гия был жив, он однозначно сегодня был бы на Восточном фронте. Георгий с начала 90-х пытался донести до общества правду о гибридной войне России в Грузии, но тогда мало кто прислушивался. Сегодня, к сожалению почти каждый день мы хороним украинских героев. Вечная им память”, – написала она на своей странице в Фейсбуке.
В январе 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил бывшего генерала МВД Алексея Пукача  к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года.
Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала тогда апелляцию на приговор. “Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления”, – уточнила адвокат. Также жалобу подал еще один потерпевший по делу – журналист Алексей Подольский.
В феврале 2015 года Генпрокуратура возобновила расследование убийства Гонгадзе.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше