Порошенко планирует до 27 июня подписать УА с ЕС – МИД

Автор АТН

Петр Порошенко планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до 27 июня. Об этом на совместном брифинге с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает корреспондент УНН.
“Изначально планировалось подписать УА с ЕС 27 июня, когда планировалось подписание таких же договоров с Молдовой и Грузией, но, как вы знаете, Президент Порошенко решил подписать этот документ скорее”, – сказал он.
Однако, по словам А.Дещицы, чтобы подписать документ раньше срока нужно провести консультации.
“Нам нужно провести консультации с нашими европейскими партнерами для того, чтобы мы смогли как можно скорее подписать этот документ”, – отметил и.о. министра.
Кроме этого глава МИД Литвы подтвердил намерения П.Порошенко о евроинтеграции Украины и скорейшем подписании СА.
“Мы вчера встретились с П.Порошенко, который подтвердил курс на евроинтеграцию и выразил желание как можно скорее подписать СА с ЕС и работать в этом направлении”, – сказал Л.Линкявичус.
Напомним, спикер ВР А.Турчинов сообщил, что ЦИК обработала все электронные протоколы и за П.Порошенко проголосовали 54,7% избирателей. Выборы Президента Украины состоялись 25 мая.
Как известно, 21 марта Украина подписала “политическую” часть Соглашения об Евроассоциации. Позже уполномоченный украинского правительства по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий высказал предположение, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана этим летом.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше