Порошенко подал судебный иск на ВВС за клевету

Автор АТН

Адвокаты Президента Украины Петра Порошенко подали иск против британской компании “Би-Би-Си” из-за публикации о том, что ему якобы пришлось заплатить за встречу с главой США Дональдом Трампом.
Об этом сообщает The Telegraph.
Иск касается публикации, в которой говорилось, что Порошенко якобы тайно заплатил, по меньшей мере, 300 тысяч фунтов за встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Адвокаты президента утверждают, что эта информация не соответствует действительности и ставит под удар его личное достоинство.
Защита Президента Петра Порошенко в деле против британской телерадиокомпании BBC заявляет о том, что исковые требования, поданные в Высокий суд Лондона, состоят в опровержении информации о плате за встречу с Президентом США Дональдом Трампом, удалении соответствующей публикации и компенсации ущерба.
Об этом Українськи Новинам сообщил Грэхэм Аткинс – руководитель юридической фирмы Аtkins Thomson (Великобритания), представляющей дело в суде.
“Президент добивается отмены необоснованных обвинений, снятия статьи и компенсации убытков, нанесенных его репутации. Кроме того, обеспечения неперепечатывания сделанных клеветнических заявлений”, – сообщил он.
Дата судебного заседания для рассмотрения дела, по его словам, еще не назначена, и это может занять несколько месяцев.
При этом Аткинс сообщил, что вопрос может быть урегулирован между сторонами по мере продвижения дела.
В материале, опубликованном ВВС сообщалось “со слов сотрудника украинской разведки” в администрации Порошенко, что для организации встречи неофициально привлекли адвоката Трампа – Майкла Коэна, так как посольство Украины в Вашингтоне смогло получить для Порошенко только фотографию с Трампом.
По данным одного источника, адвокат получил за услуги $400 тысяч, по информации другого – $600 тысяч.
В Администрации президента информацию назвали откровенной ложью, клеветой и фейком.
В заявлении утверждается, что BBC не имела никаких доказательств каких-либо платежей или секретных переговоров и что она “решила опубликовать это чрезвычайно серьезное и пагубное утверждение”.
В иске также сказано, что корпорация отказалась опубликовать опровержение или извинение, и публикация до сих пор находится на сайте.
Представители “Би-Би-Си” отказались от комментариев.
Напомним, публикация о секретной оплате встречи президентов Украины и США появилась 23 мая этого года, почти год спустя после самой встречи глав государств. 
Администрация президента в тот же день опровергла информацию СМИ и заявила о готовности защищать свою честь в судебном порядке.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше