Порошенко подписал закон о допуске миротворцев в Украину

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины”.
Как сообщает пресс-служба главы государства, закон № 510-VIII от 4 июня 2015 года законодательно регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.
Напомним, 4 июня Верховная Рада Украины разрешила допуск миротворцев на территорию Украины, запретив при этом пребывание на своей территории вооруженных сил страны агрессора. За соответствующие изменения в закон “О порядке допуска подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины” №2953 проголосовало 240 народных депутатов.
Перечень оснований для пребывания на территории Украины подразделений вооруженных сил других стран расширяется предоставлением Украине помощи в виде международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или Совета Европы. При этом запрещается пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех стран, которые развязывают против Украины вооруженную агрессию.
В марте Верховная Рада обратилась к Совету безопасности ООН и Совету ЕС с просьбой о международной операции по поддержке мира и безопасности на территории Украины. За постановление об обращении от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет ЕС относительно разворачивания на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности №2379 проголосовал 341 народный депутат. 

Источник: Лига новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше