Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, сообщила пресс-служба главы государства.
“Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии по окончательному разрыву с колониальным прошлым и переориентацией на Европу. Другие составляющие этой стратегии: Безвизовые, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепления нашей национальной идентичности “, – прокомментировал Порошенко.
По его словам, этот договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положение в качестве базы для многочисленных исков Украины в международных судах и других международных инстанций в России как нарушителя этого договора и норм международного права. Он привел отдельные положения документа, где указано, что стороны “строят отношения друг с другом на основании принципов взаимного уважения .., территориальной целостности, нерушимости границ .., неприменения силы, невмешательства во внутренние дела .., добросовестного выполнения международных обязательств. ., норм международного права … “.
Президент подчеркнул, что в начале 2019-го заканчивается очередной десятилетний срок, когда Украина должна официально определиться, продолжать этот договор или прекратить. 
По его словам, “выбор очевиден – прекратить”.
Петр Порошенко добавил, что Украина использовала все возможности этого документа в своих национальных интересах.
Народные депутаты Украины 6 декабря приняли решение о прекращении действия настоящего договора.
Как отмечается в законе, прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ освобождает Украину от выполнения любого обязательства по его исполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения договора до прекращения его действия в соответствии со статьей 70 Венской конвенции о праве международных договоров.
В законе отмечается, что, осуществив вооруженную агрессию против Украины, РФ нарушила Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
Большой договор между Украиной и Российской Федерацией было подписан 31 мая 1997 в Киеве сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против) и вступил в силу 1 апреля 1999 года(с момента обмена ратификационными грамотами).
Согласно его соглашению, его действие автоматически продолжалось на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу и истекал 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желания прекратить действие договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной закреплял принцип стратегического партнерства, признание нерушимости границ, уважение территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше