Порошенко подписал закон о системе ProZorro для закупок в оборонной сфере

Автор АТН

Президент Петр Порошенко подписал Закон, который вводит систему ProZorro для закупок в оборонной сфере.
Об этом сообщает официальный сайт президента.
Президент поблагодарил авторов закона и всю команду волонтеров в Министерстве обороны. “Вы имели полную мою поддержку и поддержку со стороны министра обороны”, – отметил он.
“Этот закон окончательно урегулирует процедуру прозрачного механизма госзакупок. Он является чрезвычайно важным шагом к укреплению обороноспособности страны, ведущей борьбу против агрессора, который вторгся на нашу территорию. С другой стороны – этот закон является мощным антикоррупционным шагом”, – подчеркнул президент.
Он также рассказал, что система ProZorro была адаптирована к оборонной сфере и будет иметь “окончательную прописку в Министерстве обороны”. При этом он отметил, что электронные торги, которые впервые были представлены в Администрации президента и в прошлом году были только экспериментом – сегодня они становятся обязательными на уровне закона для всех.”Благодаря работе с системой ProZorro в 2015 году экономия составила 200 млн гривен, а с начала 2016-го только на закупки продуктов питания уже сэкономлено почти 400 млн грн”, – отметил министр обороны Полторак.
Напомним, что в течение 2016 года все государственные закупки должны быть переведены на систему госзакупок ProZorro. Через нее будут проходить закупки товаров и услуг стоимостью от 200 тысяч гривен и закупки работ стоимостью от 1,5 млн гривен. Запуск системы состоится в 2 этапа: с 1 апреля – для центральных органов исполнительной власти; с 1 августа – для остальных клиентов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше