Порошенко подписал закон об электронной коммерции

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 675-VIII “Об электронной коммерции”, принятый Верховной Радой 3 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Закон вводит правовые требования и механизмы дистанционного заключения и выполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, что позволит гарантировать законность, прозрачность и достоверность таких операций и, в свою очередь, ускорит интеграционные процессы в мировое информационное пространство.
В частности, закон вводит ряд определений, которые будут применяться в сфере правовых отношений с электронными сделками; определяет правовой статус покупателя и продавца товаров, работ, услуг в электронной коммерции; устанавливает обязанность для продавца, который распространил информацию о товаре, работе, услуге раскрывать и обеспечить прямой, простой, стабильный доступ к информации о полное его наименование и местонахождение, сведения о лицензию, в случае ее обязательности, информацию о включении в стоимость товара, работы, услуги и налогов, стоимость доставки.
Кроме того, устанавливается обязанность для всех участников отношений в сфере электронной коммерции защищать персональные данные, ставшие им известными из электронных документов (сообщений) во время осуществления электронных сделок, в порядке, предусмотренном законом Украины “О защите персональных данных”.
Подписанный закон учитывает основные принципы защиты прав потребителей, который определяется законодательством Украины, и приравнивает электронный сделка с правовыми последствиями договора, заключенному в письменной форме.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше