Порошенко подписал закон об электронных петициях

Автор АТН

Президент Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в Закон Украины “Об обращениях граждан” относительно электронного обращения и электронной петиции”.
Об этом сообщает официальный сайт Президента.
Согласно документу, граждане могут обращаться к Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров, к другим центральным органам исполнительной власти, областным и районным государственным администрациям, органам местного самоуправления с электронными петициями через официальные веб-сайты соответствующих органов или веб-сайты общественных объединений.
В такой петиции должна быть изложена суть обращения, указаны фамилия, имя и отчество автора (инициатора).
При этом данное электронное обращение не должно содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности, пропаганде войны, насилия, жестокости, разжиганию вражды, совершению террористических актов, посягательству на права и свободы человека, информацию, которая унижает честь и достоинство, права и законные интересы лиц.
Электронная петиция, адресованная Президенту, Раде, Кабмину, рассматривается, и на нее дается ответ при условии сбора на ее поддержку не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более 3 месяцев со дня ее опубликования.
Требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей определяются уставом территориальной общины.
Рассмотрение электронных петиций осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения, а ответ обнародуется на официальном веб-сайте органа, которому она была адресована, а также направляется автору и общественному объединению, которое осуществляло сбор подписей в поддержку соответствующей электронной петиции.
В случае несоответствия электронной петиции установленным требованиям обнародование такой петиции не осуществляется, о чем сообщается автору (инициатору) не позднее срока, установленного для обнародования.
Закон вступает в силу через 3 месяца со дня его опубликования, кроме положений, которые содержат поручения Кабинету министров, предложение Президенту и рекомендацию органам местного самоуправления принять нормативно-правовые акты (решения), необходимые для реализации закона, – они вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования закона.
Положения, которые нормируют вопрос подачи и рассмотрения электронных петиций, – вступают в силу через месяц со дня опубликования Закона.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше