Порошенко подписал закон об определении российских телепередач неевропейскими

Автор АТН

Как сообщается на сайте Верховной Рады, целью закона является увеличение доли украинского и реально европейского продукта.
Документ был возвращен в парламент с подписью президента в понедельник, 12 сентября.
В частности, закон предусматривает изъятие российского аудиовизуального продукта из квоты европейского на телевидении и радио. При этом спутникового вещания это не касается.  
“Передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70 % общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50 % общего недельного объема вещания – передачи украинского производства. В радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50 % общего еженедельного объема вещания”, – говорится в документе.
Передачей европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами-резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании.
Кроме того, к таким передачам относятся те, которые изготовлены по заказу юридических лиц-резидентов стран, ратифицировавших конвенцию при условии, что непосредственным производителем такой передачи также является лицо-резидент таких стран.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше