Порошенко подписал закон, позволяющий Луценко возглавить ГПУ

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко одобрил законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Об этом сообщил источник в Администрации президента.
По словам собеседника, после обеда Порошенко внесет кандидатуру главы фракции БПП Юрия Луценко на рассмотрение в парламент.
В частности, проектом закона №4645 изменены требования к кандидату на должность прокурора и генпрокурора.Так, на должность главы ГПУ может претендовать кандидат, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.
Также законопроектом определено, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в области права не менее 3 лет, а прокурором ГПУ – кандидат, имеющий стаж работы в области права не менее 5 лет.
Для сравнения, ранее устанавливалось, что кандидат на должность генпрокурора должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в отрасли права не менее 10 лет.
Напомним, ВР сегодня приняла законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. То есть, данный документ фактически позволяет главе фракции БПП Юрию Луценко занять должность главы ГПУ.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше