Порошенко пока не принял решение об очередной волне мобилизации

Автор АТН

Президент Петр Порошенко сообщил, что пока не принял решение о направлении в Верховную Раду законопроекта об объявлении очередной волны мобилизации.
Об этом он заявил, выступая на первом в этом году заседании Совета регионального развития, сообщает пресс-служба Президента Украины.
Глава государства также подчеркнул, что в дальнейшем формирование украинского войска должно происходить, прежде всего, по контрактному принципу.
“Мы должны использовать все ресурсы и резервы для обеспечения комплектации контрактной армии”, – сказал Президент.
Порошенко добавил, что часть демобилизованных военнослужащих должны заменить контрактники.
“Большая часть волны мобилизации, которая сейчас должна быть отправлена домой, как мы и обещали, через демобилизацию, должна быть замещена контрактной составляющей”, – подчеркнул Президент, отметив, что, в первую очередь, это касается воинов, обладающих определенными специальностями: механиков-водителей, снайперов, десантников, спецназовцев, которые уже обучены и могут сразу же приступить к исполнению обязанностей.
Напомним, 14 января сообщалось, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в ближайшее время не планирует обращаться к Президенту Петра Порошенко с тем, чтобы он объявил новую волну мобилизации в ряды украинской армии.
Перед этим Президент пообещал внести в Верховную Раду Украины проект закона об объявлении очередной волны мобилизации после соответствующего обращения Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
20 ноября 2015 года в Генштабе заявили, что седьмая волна мобилизации, возможно, будет проведена в марте 2016 года.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше