Порошенко пообещал Коморовскому изменить “закон об УПА”

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко пообещал Президенту Польши Брониславу Коморовскому добиться изменений в подписанный им на минувшей неделе закон, который, среди прочего, определяет участников ОУН-УПА борцами за независимость Украины.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба польского президента со ссылкой на телефоный разговор глав государств.
“Президент Украины заявил, что в ближайшее время в Верховную раду будет внесен законопроект, целью которого будет изменение норм об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в 20-м веке”, – отметил министр по иностранным делам канцелярии главы польского государства Яромир Соколовский, слова которого приводит веб-сайт Президента Польши.
Согласно сообщению, Порошенко также сообщил Коморовскому об “отсутствии реального прогресса в реализации Минских договоренностей” и “сохранении напряженной ситуации в Донбассе”.
Одновременно в сообщении на сайте президента Украины сказано только, что стороны “обменялись мнениями относительно саммита Восточного партнерства в Риге”.
Об изменении закона «О правовом статусе и чествование памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» (№ 2538-1) говорил и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, сказал сегодня в эфире Польского радио глава МИД Польши Гжегож Схетына.
“Я несколько недель назад говорил с главой ВР Гройсманом и он мне говорил то же самое, что ВР планирует изменить эти записи (закон об УПА – ред.) и этого ждем от наших украинских партнеров”, – заявил он.
Как сообщалось  ранее, ранее Коморовский неоднократно говорил, что поляки должны понять позицию украинцев в деле героизации ОУН-УПА, которые боролись за независимость Украины, но в то же время назвал вредным для польско-украинского диалога введение упомянутым законом “наказания за дискуссию о роли этих организаций”.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше