Порошенко пообещал ликвидировать районные и областные госадминистрации

Автор АТН

Президент Петр Порошенко запланировал грандиозную реформу органов власти в регионах, пообещал децентрализацию, а также хочет ликвидировать областные и районные государственные администрации, а власть передать советам.
“Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины. Это ключевой элемент мирного плана президента, это те вещи, в том числе с которыми мы пойдем на Донбасс”, – цитирует Порошенко ТСН.
Об этом глава государства сказал сегодня во время выступления на дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти.
Порошенко заверил, что завтра он зарегистрирует свой проект изменений в Конституцию в Верховной Раде.
Глава государства подчеркнул, что законопроект о внесении изменений в Основной Закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей президента. Также предполагается создание исполнительных комитетов местных советов, которым будет делегировано основные функции государственной власти на местах.
На местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления”, – утверждает Порошенко.
Он также подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в частности, и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.
“Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык”, – отметил президент и выразил надежду, что Рада способна принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию уже на следующей неделе.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше