Порошенко после кредитного договора с США ждет соглашения с МВФ

Автор АТН

Президент Петр Порошенко заявил, что вслед за подписанием соглашения о предоставлении Украине кредитных гарантий США последует обновленный договор с МВФ и макрофинансовая помощь от Евросоюза.
Об этом он сказал в пятницу в ходе подписания декларации о намерениях и соглашения о гарантиях заимствования между Украиной и США.
“Это будет способствовать экономическому росту Украины. Я очень благодарен США за такую своевременную и важную помощь нашей стране. Уверен, что с помощью мировой коалиции в поддержку Украины мы восстановим наше государство”, – цитирует президента его пресс-служба.
По словам Порошенко, едва только стало известно о том, что будет подписано соглашение о макрофинансовой помощи, международное рейтинговое агентство Moody’s сразу же пересмотрело свой прогноз в отношении курса украинской гривны, украинские ценные бумаги на европейском рынке улучшили свои показатели и “это является символом того, что инвесторы верят в Украину”.
“Сегодняшняя наша общая договоренность – это и общий фронт противодействия внешней агрессии против Украины со стороны России. Там не хотят, хочу сказать, что там даже боятся нашего успеха”, – добавил он.
В свою очередь, посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал соглашение важным шагом Украины на пути к стабильности и экономическому росту, дополнительным стимулом реформ, которые уже проводятся, и свидетельством выполнения обязательств США перед народом Украины.
“Подписание Ссоглашения о кредитных гарантиях свидетельствует о заметном и существенном прогрессе реформ в Украине, которого вам, господин президент, и украинскому правительству удалось достичь”, – сказал Пайетт.
Напомним, договор со США позволит Украине выпустить пятилетние еврооблигации на сумму 1 млрд долларов. Бумаги будут гарантированы американским правительством, за счет чего их процентная ставка по ним будет очень низкой – не более двух процентов.
Это уже третье такое соглашение. Два предыдущих были реализованы в 2014 и 2015 годах.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше