Порошенко поздравил Туска с вступлением на должность президента Европейского Совета

Автор АТН

Президент Петр Порошенко направил поздравление Дональду Туску в связи с вступлением в должность президента Европейского Совета, сообщает пресс-служба главы украинского государства в понедельник.
“От имени украинского народа желаю Вам неисчерпаемого воодушевления и побед в Ваших будущих усилиях, направленных на дальнейшую консолидацию Европейского Союза, укрепление его международной роли и утверждение мира, безопасности и процветания на Европейском континенте”, – говорится в поздравлении.
Порошенко высказал надежду, что вопросы защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержка страны на пути европейской интеграции и реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации, будут находиться среди главных приоритетов деятельности Туска.
Кроме того глава украинского государства высказал надежду, что первый Саммит ЕС под председательством Туска 18-19 декабря 2014 года станет “действенной площадкой для объективной оценки ситуации в Украине, выработки европейскими лидерами консолидированных шагов в поддержку нашего государства”.
Как сообщалось, Туск ранее был премьер-министром Польши. 30 августа нынешнего года на внеочередном заседании ЕС Туск был назначен на пост следующего председателя Европейского совета и 10 сентября подал в отставку с поста руководителя польского правительства. Он занял свой новый пост с 1 декабря 2014 года, сменив Хермана Ван Ромпея.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше