Порошенко позволил задерживать боевиков в зоне АТО на 30 дней

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О борьбе с терроризмом” о превентивном задержании в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов, сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно документу, для отвлечения террористических угроз в районе проведения антитеррористической операции может осуществляться превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов. Предельный срок превентивного задержания не может превышать 30 суток. Основанием для превентивного задержания является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности.
Превентивное задержание осуществляется по мотивируемому решению начальника Главного управления Службы безопасности Украины или начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, в соответствующей области, городах Киев и Севастополе при согласии прокурора и без постановления следственного судьи, суда.
Копия решения о превентивном задержании лица, причастного к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов безотлагательно предоставляется задержанному лицу, а также немедленно направляется следственному судье и суду соответствующей юрисдикции вместе с ходатайством об избрании надлежащей меры пресечения относительно соответствующего лица.
Превентивное задержание не может продолжаться после рассмотрения следственным судьей, судорог ходатайства об избрании надлежащей меры пресечения относительно этого лица.
Принятие закона “позволит повысить уровень эффективности и оперативности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и будет способствовать выполнению ими заданий по обезвреживанию террористов и привлечению к ответственности их пособников во время проведения антитеррористической операции”, говорится в сообщении.

Источник: Gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше