Порошенко предлагает России вернуть ситуацию с гуманитарным грузом в рамки международного права

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина предлагает России вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
«Президент сообщил, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава Администрации Президента Борис Ложкин связались со своими российскими визави, «донесли нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права», – говорится в сообщении.
Порошенко заявил, что Украина обеспокоена ситуацией вокругроссийского конвоя, который зашел на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы.
Также в сообщении говорится, что на встрече в Киеве с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом глава государства отметил: «Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям».
Порошенко отметил, что Украина несколько дней назад передала свой гуманитарный груз Международному Комитету Красного Креста. Представители таможенной и пограничной служб были направлены в российский пункт пропуска «Донецк» с поручением о разрешении на допуск грузов гуманитарной колонны из России под эгидой и в сопровождении Красного Креста. Сегодня, сказал президент, эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста.
Президент отметил, что Украина выполнила все принятые на себя обязательства, 35 российских машин было оформлено. По его словам, единственный фактор, который мешал Красному Кресту выполнять гуманитарную миссию, – это обстрелы дорог со стороны террористов, по которым должна была двигаться помощь для Луганска. «Красный Крест не получил от террористов подтверждения гарантии прекращения огня», – сообщил глава государства. Вместо этого, сказал президент, по имеющейся информации, колонна из свыше 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, что является вопиющим нарушением международного права.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше