Порошенко предложил НАТО перевести отношения с Украиной на новый уровень

Автор АТН

Об этом в пятницу в Брюсселе в штаб-квартире НАТО журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, который принимал участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне постоянных представителей.
“Президент Украины сделал официальное письменное заявление в Генеральный секретариат. Это письмо было отправлено, и вот-вот они должны его получить, а потом государства – члены НАТО должны принять формальное решение”, – сказал он.
Пристайко уточнил, что письмо было направлено два дня назад по дипломатическим каналам. 
“Это новый и очень тесный этап взаимодействия, и союзники будут это серьезно рассматривать”, – добавил замминистра.
Говоря об этой программе, украинский дипломат отметил, что это “очень сложный и прихотливый механизм, который потребует, и с нашей стороны, и со стороны НАТО, серьезного взаимодействия”.
По его словам, одним из препятствий для возможного сотрудничества Украины и альянса по этой программе было отсутствие технического Соглашения об обмене секретной информацией.
“28 сентября Соглашение будет подписано в Брюсселе. Этот документ позволит вывести взаимодействие в сфере секретной информации на совершенно другой уровень”, – детализировал Пристайко.
Сейчас в рамках Программы расширенных возможностей по НАТО сотрудничают Швеция и Финляндия. Речь идет о совместимости, соответствии стандартам НАТО.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше