Порошенко пригрозил вернуть танки на Донбасс

Автор АТН

В случае нарушения боевиками перемирия на Донбассе украинская сторона сразу же вернет свои вооружения и технику на прежние позиции.
Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинскому народу.
“Будьте уверены, что мы нашу технику и вооружения отводим по специально продуманному плану. Этот план позволяет молниеносно вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить режим перемирия”, – пояснил он.
При этом Порошенко добавил, что украинская армия умеет оперативно реагировать на подобные вызовы, и не раз это демонстрировала.
В то же время президент отметил, что США и далее будут помогать Украине нелетальным вооружением и обучением ВСУ.
“Во время моего визита в Нью-Йорк я договорился с руководством США о предоставлении Украине нелетального оружия. А именно – суперсовременных средств контрбатарейной борьбы. Они с расстояния в десятки километров от фронта позволяют с наивысшей точностью выявлять, откуда противник ведет огонь, и уничтожать те точки”, – сказал он.
По словам Порошенко, на текущей неделе Конрессом США было принято решение о выделении в 2016 году значительных финансовых ресурсов на предоставление военной помощи Украине.
“В ноябре американской стороной будет начато уникальную многомиллионную программу по обучению украинских ВС и спецподразделений”, – отметил он.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше