Порошенко присвоил погибшему на Луганщине полковнику Момоту звание генерал-майора

Автор АТН

Также Порошенко сообщил, что имя Момота будет присвоено одной из пограничных застав Украины.
Президент Украины Петр Порошенко присвоил воинское звание генерал-майора заместителю начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины полковнику Игорю Момоту (посмертно). Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко лично сообщил вдове Игоря Момота Надежде о присвоении воинского звания ее мужу. Президент выразил ей глубокие соболезнования. Порошенко подчеркнул, что звание генерала должно ассоциироваться со словом «герой», а не со словом «коррупция». «Именно таким был Игорь Момот. Его подвиг – это пример патриотизма, на котором будет учиться вся страна», – сказал глава государства.
Президент сообщил, что имя Момота будет присвоено одной из пограничных застав Украины. Порошенко отметил, что погибший герой прошел войну в Афганистане и был настоящим боевым офицером. Как отмечают в пресс-службе президента, после осложнения ситуации на украинско-российской границе полковник Момот лично сформировал и возглавил мотоманевренную группу Учебного центра подготовки младших специалистов Государственной пограничной службы. Эта группа выполняла задания по охране государственной границы на наиболее уязвимых участках Донецкой и Луганской областей. Во время выполнения заданий подразделение под командованием Момота неоднократно вступало в бой с незаконными военными формированиями, а также руководило действиями мотоманевренной группы в районах населенных пунктов Дмитровка, Мариновка и Амвросиевка Донецкой области.
11 июля террористы нанесли огневой удар из установки залпового огня «Град» по позициям подразделения тактической группировки «Граница» в Луганской области. В результате обстрела полковник Момот погиб.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше