Порошенко призвал Совет Европы помочь с освобождением политзаключенных в РФ

Автор АТН

Президент встретился с еврокомиссаром СЕ по правам человека
Президент Петр Порошенко провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, в ходе которой  попросил поспособствовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко и других содержащихся в России политических заключенных
Об этом сообщает официальный сайт президента.
Президент обратился к Совету Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации.
“Необходимо использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в том числе мониторинг России Европейским комитетом по предупреждению пыток”, – отметил Порошенко
В свою очередь комиссар Муйжниекс заверил, что следит за ситуацией с Савченко и другими заключенными украинцами.
Порошенко также проинформировал о ситуации на Донбассе и сообщил о катастрофической гуманитарной ситуации, вызванной вооруженной агрессией РФ против Украины.
“Россия как государство-оккупант несет полную ответственность за все нарушения прав человека в данном регионе”, – подчеркнул президент.
Он также отметил обеспокоенность украинской стороны притеснениями и похищениями крымских татар. Так, в последнее вопиющим случаем стало инициирование запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, что противоречит всем нормам международного права.
“Обеспокоен ситуацией с попытками запретить Меджлис как экстремистскую организацию. Это может негативно повлиять на тысячи людей, которые будут ассоциироваться с экстремистами согласно российскому законодательству и подвергаться гонениям”, – отметил Муйжниекс.
21 марта украинскую делегацию не пустили на заседание суда по Савченко.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше