Порошенко призвал создать единую поместную церковь, независимую от других стран

Автор АТН

Президент Петр Порошенко отметил важность создания в Украине единой поместной православной церкви, административно независимой от других государств. Об этом он сказал во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, сообщает пресс-служба главы государства.
Порошенко подчеркнул, что общество требует от всех государственных органов работать на единство и надеется на это от религиозных организаций.
“Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, что я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось – и я этого не допущу – в межцерковные взаимоотношения. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как недопустимо допустить вмешательство в эти процессы другого государства”, – подчеркнул президент.
Он выразил готовность помочь реализовать те решения, которые предложат сами предстоятели Украинских церквей.
Порошенко подчеркнул, что социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь, – как это принято во всем православном мире и большинстве православных стран – единую поместную автокефальную церковь – “церковь, євхаристийно и молитвенно совмещенную и очень важно – административно независимую от других государств”.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше