Порошенко просит российские СМИ помочь в расследовании Одесской трагедии

Автор АТН

Президент Петр Порошенко обратился к российскому телеканалу с просьбой посодействовать в выдаче Россией одного из организаторов Одесской трагедии.
Так он ответил на вопрос российского “Первого канала” о расследовании трагедии.
“Чем отличает демократическая Украина, не только тем, что вам дают слово на пресс-конференции президента. Но еще и тем, что мы отчитываемся о самых сложных страницах в нашей истории, в том числе о событиях 2 мая”, – сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что трое человек привлечены к ответственности.
“Один из организаторов, замначальника милиции Фучиджи находится в бегах. По данным нашей спецслужбы он находится в Приднестровье периодически посещая Россию. Мы бы  попросили у вас помощи, выдайте нам его. Нам это очень нужно для обеспечения расследования трагедии 2 мая. обратитесь по этому поводу, без него это очень непросто”, – сказал Порошенко.
При этом президент подчеркнул, что как привлек следственную комиссию Совета Европы “для обеспечения прозрачного непредвзятого расследования событий на Майдане и событий в Одессе”.
“Мы эффективно содействуем с генсекретарем совета Европы с господином Ягландом, с его представителем в этой комиссии. и немедленно,  как только нам будет выдан основной подозреваемый, который выдавал оружие и обеспечивал атаку и провокационный огонь против одесситов, что это  расследование будет свободным и непредвзятым.
“Поэтому, пожалуйста, примените свое влияние и верните подозреваемого в Украину”, – попросил еще раз Порошенко российскую журналистку.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше