Порошенко просит украинцев сдавать коррупционеров – с явками и паролями

Автор АТН

 Рядовые украинцы и представители бизнеса должны не просто жаловаться на коррупцию, а сообщать о ней «с адресами, паролями, явками и кредитками».
Об этом Глава государства заявил во время церемонии представления директора Национального антикоррупционного бюро.
«В то же время я хотел бы обратиться и к бизнесу, и ко всем соотечественникам. Нам очень сложно будет бороться с коррупцией, если и в дальнейшем будет действовать принцип молчания, несообщения о конкретных фактах коррупции. О них надо рассказывать не только социологам, но и правоохранительным органам и созданному Национальному антикоррупционному бюро. И не вообще о том, как все плохо, а с адресами, паролями, явками и кредитками, куда носят или перечисляют деньги», – сказал он.
По словам Порошенко, это никак не «стукачество»: «Я категорический противник этого. Но если вы сами стали жертвой давления государственного органа, где у вас требуют взятку, то просьба – не молчите и не говорите вообще. Потому что на сегодняшний день наша первоочередная задача – защитить вас от этой гидры, от этого явления, которое не дает нам строить новое государство. Нужны конкретные действия».
Глава государства отметил, что индульгенции в борьбе с коррупцией не будет. «Еще раз отмечаю: индульгенции в борьбе с коррупцией сейчас не выдают. А тот, кто будет выдавать, – руки коротки. Будут нести ответственность по украинскому закону, имея в виду эффективную деятельность антикоррупционных служб. Я очень надеюсь, что у чиновников высшего ранга появится ощущение и уверенность относительно неотвратимого наказания за совершение коррупционного преступления», – подчеркнул он.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше