Порошенко рассказал об активах и пояснил суть “деолигархизации”

Автор АТН

Президент Петр Порошенко объяснил иностранной аудитории значение украинского слова “деолигархизация”: это борьба с системой, а не с отдельными людьми.
Свое виденье глава государства выразил в интервью иностранным СМИ, в частности французскому изданию Le Monde.
“Это (деолигархизация – ред.) не соглашение с олигархами, это борьба. Не против людей, а против системы”, – сказал Порошенко.
Таким образом, по его словам, украинская власть хочет восстановить государственные активы, над которыми государство теряло контроль на протяжении 23 лет. “Это касается всех секторов экономики, а следовательно, всех олигархов, всех их непрозрачных схем”, – отметил Президент.
По его словам, этот процесс начался путем голосования в парламенте закона об “Укрнафте” (компания, которая принадлежит государству, но руководствуется Игорем Коломойским), и власть намерена “начать наступление одновременно на все монополии в электроэнергетике, угольной отрасли, газовой сфере и т.д. “.
Журналисты также спросили у Порошенко о его обещаниях продать собственный бизнес в пищевой промышленности. “Мой бизнес абсолютно прозрачен: я никогда в своей жизни не использовал государственные средства, я построил одну из лучших компаний в Европе, которая лучше всего руководствуется”, – заметил он.
При этом он добавил, что сейчас продажей Roshen занимается частная инвестиционно-банковская компания Rothschild, и это дело будет “нелегким”. В то же время Порошенко ушел от ответа на вопрос о своем другом активе – “5 канале”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше