Порошенко разъяснил президентам, зачем Украине миротворцы

Автор АТН

Украина нуждается в поддержке миротворческой миссии под эгидой ООН для того, чтобы остановить агрессора.
Об этом заявил Президент Петр Порошенко на встрече с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами Гянджеви, сообщает пресс-служба Главы государства. 
“Если мы хотим остановить агрессора – нам нужна поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН”, – сказал Порошенко.
Он отметил, что Украина делает все возможное, чтобы достичь мира, и ведет борьбу “за свободу и демократию целой Европы, беря на себя львиную долю удара агрессора”.
В свою очередь экс-президент Латвии Валдис Затлерз заверил, что Европа не признает аннексию Крыма, а конфликт на Донбассе является войной России против Украины. Он поддержал идею привлечения международной миротворческой миссии для урегулирования конфликта на Донбассе.
Собеседники пришли к согласию, что санкции против страны-агрессора являются первым и настоящим экзаменом на преданность ценностям свободы и демократии, и в условиях отсутствия прогресса в деэскалации на востоке Украины и освобождении Крыма они должны быть продолжены и усилены.
“В канун санкций наша страна боялась, что они негативно повлияют на нашу экономику также. Но после того, как санкции были введены, наши люди поняли, что нам нужен мир в Европе. И цена этого мира – санкции”, – отметил экс-президент Латвии.
Во встрече приняли участие президент Румынии (1996-2000) Эмиль Константинеску, президент Республики Молдова (1997-2000) Петр Лучинский, президент Латвии (2007-2011) Валдис Затлерз, президент Украины, в 1991-1994 гг. Леонид Кравчук, президент Украины в 2005-2010 гг. Виктор Ющенко, советник ООН по вопросам посредничества в решении конфликтов Антье Герберг, исполнительный секретарь Международного центра Низами Гянджеви Ровшан Мурадов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше