Порошенко: Россия никогда не выдаст Януковича

Автор АТН

Российская Федерация никогда не выдаст Украине экс-президента Виктора Януковича, поэтому суд над ним будет проходить заочно. Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.
“Мы все с вами понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц. Поэтому судить их мы будем заочно. Правда, для этого Верховная Рада должна безотлагательно внести некоторые изменения в законодательство. Так, заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников, которые убивали людей и грабили страну”, – говорится в обращении.
Как сообщается, Порошенко отметил, что главное, что нужно для успешного завершения дел по Майдану – это окончательно принять изменения в Конституцию в части судебной реформы, которая предусматривает глубокую очистку судов.
“Отсутствие судебной реформы, если она не наберет трехсот голосов в Раде, это единственное, что может помешать наказанию виновных. Именно в судебной системе наибольшие сопротивления, саботаж и круговая порука в отношении наказания виновных за преступления против Майдана. Потому что эта система в значительной степени формировалась именно теми, кого она сейчас должна привлекать к ответственности”, – сказал Порошенко.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше