Порошенко с Путиным обсудили освобождение украинских заложников

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 21 июня, провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Об этом сообщает пресс-служба президента.
Порошенко призвал освободить украинских заложников, которые удерживаются в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях. 
Кроме этого, он отметил важность допуска уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам.
“Петр Порошенко подчеркнул необходимость выполнения Россией безопасности части Минских договоренностей”, – говорится в сообщении пресс-службы.
Порошенко также отметил важность активизации работы в нормандской формате, чтобы согласовать развертывания миротворческой миссии ООН в оккупированных районах Донбасса. 
Напомним, 25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте.
14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.
В России заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию. Эту информацию подтвердил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.
31 мая Ксения Собчак сообщила, что у нее был разговор видеосвязью с Сенцовым. Он выглядел худым и бледным, у него выпали два зуба из-за голодовки.
Врачи, которые следят за состоянием здоровья политзаключенного, предупредили, что после 30 дня голодания ему начнут заливать в нос питательную смесь.
Омбудсмен Людмила Денисова в течение пяти дней пыталась встретиться с Сенцовым, однако ей отказали даже в видеосвязи.
Вчера омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что сегодня после встречи с Сенцовым в колонии ей должен позвонить адвокат Дмитрий Динзе и сообщить, как чувствует себя Сенцов, поскольку точной информации о его состоянии здоровья нет.
 

Источник: ТСН.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше