Порошенко сообщил о 700 российских танках в Донбассе

Автор АТН

Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN рассказал о российском военном присутствии на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
В оккупированных районах Донбасса находится более 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, более 1000 БТРов и 300 систем залпового огня, сообщил президент Украины Петр Порошенко.
В интервью CNN Порошенко отметил, что огромная армия содержится Россией, оккупирует территории и нападает на Украину.
Президент Украины также привел пример, когда украинскими военными в августе 2014 года были задержаны 22 российских десантника, отвечая на вопрос о том, что россияне, включая президента России, часто говорят, что “их нет в восточной Украине”.
“Мы показали их всему миру. Их родители просили меня, как президента, о помиловании и их возврате. В конце дня, когда мы показали их танки, права, униформу, российское руководство заявило, что они потерялись…” – сказал Порошенко.
Глава государства подчеркнул, что эти лица не просто “потерялись”. Они прошли вглубь территории Украины на 72 километра, убивали украинских солдат и мирное население, осуществляя наступательную операцию. Такие действия президент назвал агрессией. Порошенко также подчеркнул, что эти данные подтверждены свидетельством российских военных в суде.
Согласно информации Генерального штаба ВСУ, представленной Офисом вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, с момента начала агрессии против Украины, количество российской военной техники и оружия в Донбассе выросло в несколько раз.
На этой неделе Главное управление разведки Минобороны Украины зафиксировало очередные факты поставок вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ. В частности, полигон “Торез” были переброшены 15 танков (пять Т-80, 10 Т-72), грузовые автомобили; в Ровеньки доставили девять цистерн с топливом (450 тонн), а в Шахтерск прибыло 18 грузовых автомобилей с боеприпасами.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше