Порошенко требует отменить е-декларирование для общественных активистов

Автор АТН

Президент Петр Порошенко просит депутатов Верховной Рады отменить требование для общественных активистов подавать электронные декларации.
Об этом на заседании согласительного совет 15 января заявила представитель президента в ВР Ирина Геращенко.
“Президент настаивает и просит парламент определиться с позицией президента и поддержать ее по законопроектам №6674, №6675 по электронному декларированию, где исключается обязанность подавать е-декларации общественными активистами, физическими лицами, получающими средства, имущество в рамках реализации в Украине программ технической и другой помощи”, – сказала Луценко. 
Как известно,  27 марта Порошенко подписал изменения к закону “О противодействии коррупции”, согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.
На встрече с представителями общественных организаций Порошенко заявил, что законопроект должен был быть подписан из-за необходимости учета интересов военнослужащих.
Однако президент поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Рады для согласования изменений к соответствующему закону.
ЕС раскритиковал принятые Верховной радой и подписанные президентом Петром Порошенко поправки к закону об электронном декларировании, которые предусматривают подачу деклараций общественными активистами.
В начале июля Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об отмене е-декларирования антикоррупционных общественных организаций.  
В сентябре Порошенко призвал ВР как можно скорее принять внесенный им законопроект об отмене электронного декларирования для общественных активистов – антикоррупционеров.
В ноябре Международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинскую власть прекратить преследовать и запугивать активистов и общественные организации. 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше