Порошенко уволил Шокина

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко уволил генерального прокурора Виктора Шокина.
Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, которое было показано вечером в воскресенье.
“В пятницу поступили документы с Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора. На сегодняшний день он отправлен в отставку. Я также открываю консультации с парламентскими фракциями о кандидатах на должность генерального прокурора”, – сказал Порошенко.
Порошенко заявил, что рассчитывает на назначение нового генпрокурора на следующей пленарной неделе, которая начнется с 12 апреля.
Напомним, 63-летний Виктор Шокин занимал пост генпрокурора с 10 февраля 2015 года. Свою деятельность на должности он начал с задержания бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Впрочем, позже Ефремов вышел под залог, а анонсированное расследование других дел против видных регионалов было провальным. Так, Сергей Клюев смог сбежать за границу, а расследование других громких дел застопорилось.
После задержания летом 2015 года замначальника главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца у Шокина возник конфликт со своими заместителями Виталием Касько и Давидом Сакварелидзе. Они не согласовали с генпрокурором это задержание.
Касько ушел в отставку в феврале, Сакварелидзе Шокин уволил одним из своих последний приказов.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше