Порошенко в Гданьске встретится с восемью президентами и генсеком ООН

Автор АТН

 Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 7 мая, выступит с речью во время отмечания 70-летия завершения Второй мировой войны в Гданьске.
Об этом сообщила спикер президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек.
“Во время политической дискуссии в Гданьске (Польша) предусматриваются выступления президентов, в частности и президента Украины”,- отметила Тшаска-Вечорек.
Она проинформировала, что участие в мероприятии подтвердили делегации более 10-ти стран, в частности восемь глав государств стран Центрально-Восточной Европы, а также генсек ООН Пан Ги Мун и президент Европейского совета Дональд Туск.
Официальная программа отмечания завершения Второй мировой войны в Гданьске начнется в 18:00 (по киевскому времени) дискуссией всемирно-известных историков из США, Великобритании, Германии, Польши, России на тему “Наследие Второй мировой войны по 70-летней перспективе”. Впоследствии, в 19:45 начнется политическая дискуссия на тему: “Европейская интеграция. Лекция по Второй мировой войне и ее современное значение” при участии европейских лидеров.
После этого в 00:30 8 мая при участии глав государств, ветеранов из разных стран, а также студентов и молодежи состоятся памятные торжества на полуострове Вестерплатте в Гданьске, который считается символом начала войны.
Напомним, накануне канцелярия президента РП, которая является основным организатором мероприятия, проинформировала, что свое участие в отмечании завершения Второй мировой войны в Гданьске подтвердили, в частности, президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии, Украины, руководители парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Горст Келлер, заместитель спикера парламента Венгрии, а также министр обороны Франции.
Ранее, обнародование Польшей намерений провести свои мероприятия по отмечанию 70-летия завершения войны вызвало нервную реакцию в Москве. Российские лидеры по этому поводу отметили, что в Европе, и в частности Польше, длится процесс искажения и переписывания истории ради собственных политических интересов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше