Порошенко: В Минске решается судьба не только Донбасса, но и всего мира

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что сейчас в Минске решается не только вопрос урегулирования ситуации на Донбассе, но и судьба всей Европы.
Об этом он сказал во время выступления на встрече Украина – ЕС – “Евразийская тройка”, сообщает его пресс-служба.
“Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит мир на континенте”, – заявил Порошенко.
Он выразил убеждение, что никто из участников встречи не ставит под сомнение независимость Украины и право ее народа самостоятельно определять свое настоящее и будущее.
“Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного, демократического, европейского государства”, – подчеркнул он.
“Украина является ответственным членом международного сообщества и требует уважения к своему суверенитету, территориальной целостности и границ в соответствии с общепринятыми нормами международного права”, – также добавил он.
Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что цель его визита в Минск сегодня – сделать все возможное, чтобы прекратить кровопролитие и дать возможность начать сложный процесс поиска политического компромисса.
Напомним, во вторник в Минске проходят пятисторонние переговоры между представителями Евразийской тройки, ЕС и Украины.
В частности на них присутствуют Петр Порошенко и Владимир Путин, они обменялись рукопожатием.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше