Порошенко: В ОБСЕ согласились увеличить количество наблюдателей до 1,5 тыс. человек

Автор АТН

По обращению президента Украины Петра Порошенко, Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) согласилась увеличить количество своих наблюдателей на Донбассе до 1,5 тыс. человек.
“Я обратился и получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличила количество наблюдателей до полутора тысяч человек. Такое количество позволит этой уважаемой европейской организации выполнить свои обязательства по наблюдению за прекращением огня и возобновлением украинского контроля над границей с Россией”, – говорится в обращении главы государства к украинскому народу, опубликованном на сайте президента в воскресенье вечером.
Президент также отметил: “Вообще, мы должны четко понимать, что без поддержки всего мира нам не удалось бы остановить интервенцию”.
Порошенко также подтвердил, что на следующей неделе отправляется в Милан, где должна состоятся встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.
“На следующей неделе я отправляюсь в Италию, в Милан. Там состоится ряд многосторонних и двусторонних переговоров, посвященных реализации нашего Мирного плана. Там должна состояться наша встреча с Путиным. С одной стороны – руководители ЕС и ряда европейских стран вместе с Президентом Украины. С другой – Президент Российской Федерации”, – подчеркнул Порошенко.
Кроме того, он отметил, что переговоры будут непростыми.
“У меня нет никаких иллюзий – это будут непростые переговоры. Но я к ним готов. Моя цель – незыблемая независимость страны, ее территориальная целостность, неприкосновенность границ, восстановление мира”, – сказал глава государства.
“Если мы добьемся полного прекращения огня, вывода российских войск и техники, установление контроля над границей, то откроется понятный и необходимый путь к политическому урегулированию”, – подытожил президент Украины.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше