Порошенко вел торговлю с оккупированными Россией территориями Грузии – Саакашвили

Автор АТН

“Президент Украины Петр Порошенко до 2010 года был министром иностранных дел, а с 2011 года стал министром экономики Януковича, по совместительству он был владельцем завода “Богдан”. Это было время, когда Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию и бегала по всему миру, пытаясь добиться того, чтобы другие страны признали эти территории отдельными государствами и имели с ними какие-то торговые отношения. В Украине была очень сложная ситуации, потому что она тогда была под значительным влиянием России. Янукович вообще не скрывал, что Украина могла бы признать существование государств “Абхазия” и “Южная Осетия”. Но недавно появилась информация, которая меня просто шокировала. Мне от этого стало противно”, – рассказывает экс-президент Грузии.
“Когда “Богдан” попал в собственность банка, он пытался продать завод, потому опубликовал документы, чтобы продемонстрировать, насколько это классное предприятие. В официальном отчете за 2010-2014 годы написано, что компания “Богдан” экспортировала автобусы на оккупированную грузинскую территорию Абхазии. Она даже вписана в отчете отдельно. То есть Абхазия была торговым партнером Петра Порошенко, который тогда был владельцем “Богдана” и министром экономики Украины. Он получал доход от нелегальной и аморальной торговли с оккупированными территориями”, – заявил Саакашвили.
“Порошенко нарушал законы Украины, Грузии и международное право. Это официальная информация, за которую, я считаю, ему нужно дать какие-то объяснения. Потому что я прекрасно знаю, он сам пытался нам продать автобусы, что без его ведома ни один автобус не продавался”, – подчеркнул ведущий.

Источник: Цензор.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше