Порошенко вручил украинский паспорт российской журналистке

Автор АТН

Президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины журналистке Екатерине Сергацковой, которая родилась в России и уже много лет живет в Украине.
Об этом сообщает официальный сайт Президента.
“Добро пожаловать в Украину. Добро пожаловать в украинское гражданство. Горжусь, что есть такие граждане и гражданки”, – сказал Порошенко. Он также напомнил, что, согласно украинскому законодательству, решение о принятии в гражданство Украины выдающихся лиц, имеющих заслуги перед страной, принимает президент.
Порошенко отметил, что объективные репортажи Екатерины Сергацковой из Крыма и Донбасса стали важным источником информации для многих украинцев. “Вы это заслужили своей мужественной позицией и в Крыму, и когда ездили в Донецк и боролись за правду. Вы имеете заслуги перед Украиной, поэтому Украина в Вас очень нуждается”, – сказал президент.
Порошенко также сообщил, что намерен инициировать законодательные изменения для упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища гражданам, преследуемым на родине, в частности россиянам.
27-летняя Екатерина Сергацкова родилась в России. С начала оккупации Крыма и агрессии на Донбассе активно освещала события в украинских и некоторых российских изданиях, в том числе в “Украинской правде”, “Фокусе”, украинском Esquire и российском Snob.ru.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше