Порошенко: введение миротворцев реально, решение СБ ООН – вопрос недель

Автор АТН

Президент Петр Порошенко утверждает, что в последнее время существенно повысились шансы направление в Украину миротворческой миссии ООН.
Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским.
“Если раньше отношение к идее миротворцев было очень прохладным, то сегодня все понимают, что вопрос миротворцев является самым эффективным методом деэскалации конфликта. Подчеркиваю – не замораживания, а деэскалации”, – заявил он.
Порошенко подчеркнул, что сейчас рассматривается только механизм, который предусматривает решение Совета безопасности ООН о начале миротворческой операции.
Для этого, как известно, необходимо получить согласие России, которая до сих пор ветировала все украинские предложения.
“Есть два этапа. Этап первый – подготовка решения Совбеза ООН.
Второй (этап) – это подготовка (до начала миссии) и участие миротворцев в проведении операции. Если первый этап – это вопрос недель, то второй – это месяцы”, – добавил президент.
Он также сообщил, что возможность введения на Донбасс миротворческого контингента будет обсуждаться с РФ в Нормандском формате – при участии Франции и Германии.
“Сейчас министр Климкин находится в Париже, где готовит встречу в Нормандском формате, на которой основной темой должны быть именно вопрос миротворцев”, – добавил Порошенко.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше