Порошенко ввел в действие решение СНБО по укреплению обороноспособности государства

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко своим указом № 842/2014 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 сентября “О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложениях к проекту Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2015 год” по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
Согласно решению СНБО, Кабинету министров поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.
Также правительство должно принять меры по восстановлению начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.
Кроме того, Кабинету министров поручено за месяц проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, по поводу заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.
“В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству поручено доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год”, – говорится в сообщении.
Согласно решению СНБО, Кабмин также должен проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.
Напомним, СНБО по итогам заседания 4 ноября поручил разработать законодательные акты об урегулировании экономической и налоговой деятельности на Донбассе, а также рекомендовал Президенту Украины Петру Порошенко неотложно внести в Верховную Раду Украины законопроект об отмене особого статуса районов Донбасса.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше