Порошенко ввел в действие решение Совбеза относительно мобилизации

Автор АТН

 Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны “О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах” от 20 декабря 2014 года, которым предусматривается, в частности, проведение частичной мобилизации.
Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
“Соответствующий документ был принят для поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины на уровне, который гарантирует адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства”, – говорится в сообщении.
В частности, СНБО предложил Президенту принять решение относительно проведения в Украине в течение 2015 года частичной мобилизации в три очереди на протяжении 210 суток. Также Кабинет Министров должен в недельный срок разработать и подать Главе государства проект Закона “О численности Вооруженных Сил Украины на 2015 год”, а также разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект “О военной полиции”. Правительство обязано в течение недели проработать вопрос относительно проведения обследования и лечения военнослужащих в гражданских учреждениях здравоохранения в особый период, а в течение месяца – вопрос относительно досрочного выпуска в марте 2015 года в высших военных учебных заведениях военных специалистов тактического, оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней подготовки, а также увеличения государственного заказа на подготовку офицерских кадров в соответствии с потребностями.
Кабинет Министров должен на протяжении месяца разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады изменения в Закон “О воинской обязанности и военной службе”. Они должны, в частности, предусматривать нормирование вопросов призыва граждан Украины на срочную военную службу и увольнение с военной службы во время мобилизации.
Минобороны поручается определить и довести в течение недели до военных комиссариатов обновленные критерии отбора военнообязанных для призыва на службу во время мобилизации; определить служебных лиц, на которых возлагается персональная ответственность за качество подготовки воинских подразделений и частей, а также не допускать направления в зону АТО подразделений с недостаточным уровнем подготовки и обеспеченности.
СБУ также на протяжении недели должна разработать предложения относительно изменений общей структуры и численности СБУ, а Министерство информационной политики – разработать план мер по обеспечению информационной поддержки мобилизации.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше