Порошенко, Яценюк и Гройсман приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу украинцам, погибшим в Афганистане

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко и высшее руководство страны в воскресенье приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу гражданам Украины, погибшим в Афганистане.
В церемонии приняли участие также премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, глава СБУ Наливайченко, мэр Киева Виталий Кличко, руководители силовых структур, а также члены правительства и народные депутаты. Руководство страны приветствовали представители общественных организаций ветеранов войны в Афганистане (1979-1989).
После церемонии возложения цветов глава государства принял парад Почетного караула.
Всего в церемонии, которая длилась около 15 минут, приняли участие до сотни представителей власти и около двухсот представителей ветеранских организаций.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В Украине в этот день отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств и 20-ю годовщину вывода войск СССР из Афганистана.
Война в Афганистане длилась около 10 лет. В 1979-1989 годах в боевых действиях на территории республики приняли участие свыше 160 тыс. украинцев, 3290 из них погибли на войне, почти 60 считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Более 8 тыс. украинцев получили ранения, около 4690 из них вернулись домой инвалидами.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше