Порошенко заверил, что основой 14-й бригады станут герои из 51-й

Автор АТН

Основой 14-й механизированной бригады станут бойцы из 51-й бригады, которые лучше всего себя проявили во время антитеррористической операции на Донбассе.
Такое решение глава государства принял во время встречи с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которая принимала участие в боевых действиях в зоне АТО.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Президент призвал всех присутствующих честно, глядя глаза в глаза, рассказать о ходе событий за все время несения службы в зоне АТО.
“Нам нужно дать правдивую оценку этим действиям. Надо быть честными. Там, где воевали, – надо признавать героизм этих бойцов. Там, где были факты дезертирства, – надо отвечать”, – подчеркнул президент.
Напомним, что отдельные подразделения 51-й бригады проявили героизм в боях за Саур-Могилу и в освобождении многих населенных пунктов на Донбассе. Особенно президент отметил героизм разведчиков с батальйонно-тактической группы “Колос”, которая одной из первых взяла под контроль Саур-Могилу; противотанковое артиллерийское подразделение, который уничтожил значительные силы противника; ремонтную бригаду, которая, несмотря на обстрел, выполняла свои обязанности, и танковое подразделение, который совершил рейд на врага во время выхода наших войск под Иловайськом.
“С другой стороны, в этой части было зафиксировано около четырех десятков случаев дезертирства, а события под Волновахой стали позором для украинской армии, когда в результате пьянства и непрофессиональных действий погибло много военных”, – пишет пресс-служба главы государства.
“Нам нужна правда, какой бы она не была”, – подчеркнул президент.
“Нам нужно отметить настоящих героев и дать надлежащую оценку тем, кто не выдержал и ошибся. К сожалению, такие военнослужащие были в вашей части. Перед памятью погибших героев и тех, кто, несмотря на все, выстоял и не испугался, мы должны быть мужественными и честными, как в оценках действий 51-й бригады, так и в оценках действий других подразделений Вооруженных Сил Украины”, – отметил президент.
По словам президента, основой новой бригады должны стать герои 51-й.
“Те подразделения, которые героически себя проявили, не должны быть расформированы. Они должны в полном составе с сохранением своих традиций стать основой новой бригады, – заявил президент. – Те же случаи, когда военнослужащие проявили слабость духа и стали дезертирами, будут объективно расследованы”.
После открытого разговора президент поручил и.о. командиру бригады представить бойцов, которые проявили мужество, к наградам.
“Я вами горжусь, как украинский президент, и спасибо за ваше мужество и героизм”, – сказал глава государства.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше