После изменений в Конституции, Тимошенко и Луценко смогут избираться в Президенты

Автор АТН

 Внесение изменений в Конституцию Украины касательно возможности баллотироваться на выборах лицам, которые имеют судимость, рассматривается и в свете того, смогут ли в дальнейшем баллотироваться Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Об этом во вторник, 13 августа, сообщил журналистам политолог Владимир Фесенко.
«Относительно проблемы судимости. Надо понимать, что на сегодняшний день данная проблема имеет некоторую персонификацию. Это проблема связана с тем, смогут ли участвовать в парламентских выборах в дальнейшем Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Эту проблему можно решить даже чисто политически, а не конституционно», – сказал г-н Фесенко.
Он выразил убеждение, что в случае политических изменений в Украине, проблему баллотирования для таких лиц можно будет решить и без конституционных изменений.  Также политолог выразил согласие с мнением Венецианской комиссии о том, что необходимо снизить такие ограничения. 
В то же время эксперт считает, что за тяжкие преступления людей нужно лишать права баллотироваться. «Если речь идет о тяжелых серьезных преступлениях, например, государственных преступлениях или тяжких преступлениях – убийствах, изнасилованиях, то таких людей надо лишать права баллотироваться» – сказал он.
Также он отметил, что уровень политической культуры украинских граждан таков, что часть граждан будет голосовать даже за преступника, если он помогает.
Как сообщал НБН, в Украине может быть частично отменено ограничение на выдвижение кандидатами в народные депутаты или президенты и президенты лиц, совершивших преступление.
Ранее были представлены выводы Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав относительно проектов законов Украины о повторных выборах народных депутатов. В частности, комиссия предложила Украине разрешить баллотироваться в депутаты лицам с судимостями.
В свою очередь Минюст пока не учел критику относительно смешанной системы выборов и ограничения права быть избранными для лиц с судимостью.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше