Последние три месяца можно считать потерянными – Томбинский

Автор АТН

В Евросоюзе пока что нет уверенности относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
“Я очень хотел бы сказать, что мы имеем все аргументы, чтобы сказать “да” со стороны европейской стороны, и что все условия для подписания соглашения в Вильнюсе выполнены. Но, к сожалению, пока это еще не “да”, – сказал Томбинский в интервью ВВС Украина.
Он отметил, что время еще есть. Однако все же окончательный ответ зависит не от европейских министров, а от действий украинского парламента и украинской власти. “Я все еще остаюсь оптимистом. Я надеюсь, что все решится еще до Вильнюса. Но чего мне не хватает в этом процессе – это понимания, что дело не только в формальных достижениях и определенных ориентирах, а в создании необходимого уровня доверия”, – говорит главный представитель ЕС в Украине.
Томбинский выразил сожаление, что Украина потратила много времени на выполнение условий подписания соглашения об ассоциации. Ведь вместо того, чтобы готовиться к его воплощению в жизнь, до сих пор идет обсуждение того, что надо сделать.
“То есть последние три месяца можно считать потерянными с точки зрения инвестирования в будущее, – отметил Томбинский. – И это очень печально, потому что самой Украине было бы выгодно знать о том наборе инструментов, которыми можно было бы воспользоваться для преодоления нынешних вызовов”.
На вопрос, может ли быть подписано соглашение без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, он ответил однозначно – вопрос Тимошенко является решающим.
“Потому что он определяет степень доверия между партнерами. Украинская сторона заявляла, что закон будет принят до вильнюсского саммита и что вся эта проблема будет решена. То есть это не условие, которое мы выдвинули в одностороннем порядке”, – пояснил посол.
Как известно, 18 ноября Совет министров иностранных дел Европейского Союза будет рассматривать вопрос выполнения Украиной критериев для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Также министры иностранных дел будут обсуждать подготовку к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе.

Источник: Вести

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше