Посол Польши в Украине: Путин пересек красную черту, возможны новые провокации

Автор АТН

Новый посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что украинцам нужна политическая и экономическая поддержка поляков.
Об этом информирует Польское Радио.
«Украине нужна Польша, как высохшей земле дождь», – подчеркнул дипломат.
«Я буду продолжать в Киеве то, что уже было начато моими предшественниками, предыдущими президентами и правительствами», – отметил он. «На самом деле контекст относительно Украины, является, возможно, с определенной сменой акцентов, постоянно очень похожим», – добавил Пекло.
По мнению посла, Украина является очень важным партнером. «Она – наш сосед и мы хотим, чтобы она была демократической страной, развивающейся, которая хочет приблизиться к Европейскому Союзу и, возможно, даже к НАТО», – отметил он.
«Сейчас имеется неповторимая возможность совместно с Украиной построить лучшую Европу», – считает Пекло. «Пока имеем так, что Украина решила подписать соглашение об ассоциации с ЕС и пойти по пути демократии и интеграции с Западом», – напомнил он. Как признал дипломат, стоимость таких действий огромна. «Украинцы заплатили самую высокую возможную цену за это – цену жизни и крови», – отметил Пекло.
По словам посла, этот процесс будет продолжаться, поскольку Россия продолжает дестабилизировать Украину: «В интересах Польши и Европы – чтобы Украина была стабильной, демократической страной».
Как признал посол, Украине нужна огромная поддержка. «Политическая, финансовая поддержка проектов и экономических реформ, консультаций, помощь в реформе децентрализации, ограничила бы коррупцию. Стране нужен культурный обмен, отмена визового режима с ЕС, что, вероятно, произойдет в этом или в начале следующего года», – отметил Пекло.
По мнению политика, Россия «перевернула с ног на голову всю архитектуру безопасности в Европе». «Она развалила договоренности о нерушимости границ. Россия – это угроза, в этом сомнений нет», –- признал посол. Однако, как добавил он, финансовая ситуация России является сейчас сложной. «Расходы на последние военные учения – огромные. Путин уже пересек красную черту и, не исключено, что возможна опять какая-то провокация. Неизвестно, что он теперь сделает, но существует определенная тревога относительно стран Балтии», – отметил посол Польши в Украине.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше