Посол: После трагедии с самолетом конфликт в Украине стал международным

Автор АТН

Международное сообщество должно кардинально изменить отношение к украинскому кризису, ведь после трагедии малайзийского самолета конфликт вышел за пределы Украины и стал международным.
Об этом заявил посол Украины в Риме Евгений Перелыгин в интервью итальянскому RAIRadio1.
“На сегодня все поняли, что в конфликт в Украине вовлечена Россия, поскольку доставляет оружие террористам”, – сказал Перелыгин.
По убеждению дипломата, кроме террористов, ответственность за сбитый самолет должен нести и Россия, так как за последние три месяца обеспечила их не только привычным оружием, но и зенитно-ракетными комплексами.
Теперь Европа должна ответить более решительным и единым фронтом, – отметил Перелыгин.
“К сожалению, Европа до сих пор не говорит одним голосом, ибо у некоторых стран ЕС – привилегированные экономические отношения с Россией”, – отметил он.
Перелыгин не уточнил, о каких государствах идет речь.
Впрочем, посол отметил, что Италия – как председательствующая страна в Совете ЕС – ищет пути взаимопонимания между членами сообщества с целью выработки единой позиции ЕС.
В программе итальянского телеканала SKY дипломат подчеркнул, что в Украине наступит мир, как только Россия прекратит поставлять оружие боевикам и не будет подстрекать их к терроризму.
“Сейчас все в руках России, чтобы прекратить насилие на востоке Украины”, – подчеркнул Перелыгин.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше