Посол Сирии в РФ назвал Эрдогана “психом”, обвинив его в создании миграционного кризиса в Европе

Автор АТН

Чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад раскритиковал позицию президента Турции Тайипа Эрдогана относительно ситуации с сирийскими беженцами и назвал турецкого лидера «психом».
Об этом Хаддад заявил в интервью «Газете.Ru».
«Эту проблему создал лично Эрдоган, ведь те, кто убежал в Европу, — это в основном те, кто ранее жил в лагерях беженцев в Турции. Когда США и ЕС отказали Эрдогану в создании буферной зоны для беженцев на территории Сирии, он открыл границы, и они направились в Европу – либо легальным путем, либо с помощью мафиозных групп. Эрдоган использовал эту ситуацию для давления на страны ЕС», – сказал посол.
«У Эрдогана большие политические просчеты. Он стал врагом всех стран региона, у него болезненные амбиции по возрождению Османской империи. Я вообще считаю, что он псих и чувствует себя султаном», – заявил Хаддад.
«Надо лечить корень проблемы, а не ее последствия. Беженцы ведь не убежали от сирийской армии, они убежали от тех, кто сеет страх и убивает мирных граждан», – подчеркнул посол Сирии.
Он также отметил, что власти Сирии не обращаются к другим странам с просьбой принять беженцев, так как хотят, чтобы «все беженцы возвращались домой».
Как сообщалось ранее, начала 2015 года при попытках добраться в Европу через Средиземное море погибли около 3000 мигрантов из ближневосточных стран и Африки. Турция испытывает серьезные проблемы с притоком беженцев, главным образом из-за войны в соседней Сирии.
16 октября лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу, однако в тот же день официальный представитель правящей партии Турции, бывший министр культуры страны Омир Челик выступил с критикой договоренностей.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше