Посол Украины в ЕС: безвизовый режим для украинцев может вступить в силу летом

Автор АТН

Глава Представительства Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий прогнозирует, что безвизовый режим для граждан Украины со стороны ЕС вступит в силу летом.
Об этом Точицкий сообщил в эфире «112 Украина».
«От сегодняшнего голосования Комитета по вопросам свобод (Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента) до вступления в силу то есть когда гражданин Украины берет биометрический паспорт и пересекает границу без визы – еще будет 5 процедурных шагов. Они имеют определенность в 2-4 недели для того, чтобы готовились решения как в средине Европарламента, так и в средине Совета ЕС», – отметил он.
«Мы вышли на финишную прямую. Мы не исключаем на лето уже будет вступление в силу и, соответственно, использование этого безвизового режима», – добавил Точицкий.
Сегодня, 9 марта, Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европейского парламента поддержал текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров.
Ожидается, что Европарламент будет голосовать за безвиз для Украины 5 апреля.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше